В действиях администрации города Сергиев Посад усматриваются признаки незаконного ограничения торговли

07 июля 2014 Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении администрации города Сергиев Посад по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части введения ограничения продажи отдельных видов товаров на территории города Сергиев Посад (пп. «б» п. 4 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции»).

Основанием для возбуждения послужила поступившая в адрес Московского областного УФАС России копия постановления от 17.04.2014 № 292-п «Об упорядочении торговли во время празднования 69-ой годовщины Победы», содержащего запрет на торговлю вино-водочными изделиями, пивом, безалкогольными напитками и соками в стеклянной таре 9 мая 2014 года.

По результатам проведенной проверки установлено, что указанное постановление может привести к установлению на товарном рынке правил осуществления торговой деятельности, отличающихся от аналогичных правил, установленных федеральными законами, и может привести к ограничению конкуренции.

Заинтересованные лица вправе представить в антимонопольный орган сведения по данному делу.