Суд подтвердил незаконность производства и реализации шоколада «Золотая белочка»

В Управление федеральной антимонопольной службы по Московской области поступила жалоба о признаках недобросовестной конкуренции ООО «Кондитерская фабрика «Московия» в части введения в оборот товара, при котором незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации товара.

Как было установлено Комиссией по делу о нарушении антимонопольного законодательства, ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница» и «Кондитерская фабрика «Московия» являются конкурентами и осуществляют реализацию шоколада и сахаристых кондитерских изделий на одном товарном рынке.

ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница» производит и реализует на территории Российской Федерации шоколад «Волшебная белочка» с 2007 года. ООО «Кондитерская фабрика «Московия» начала производство и реализацию на территории Российской Федерации шоколада «Золотая белочка» с апреля 2012 года.

В соответствии со Справками, предоставленными Роспатентом, обозначение «Золотая Белочка молочный шоколад с орехами» является сходным до степени смешения с товарным знаком «Волшебная белочка» по свидетельству №140801 в силу фонетического и семантического тождества словесных элементов «Белочка». Представляется, что при использовании исследуемого обозначения в отношении товара «шоколад» может возникнуть вероятность смешения производителей. Дизайн упаковки золотая белочка является сходным до степени смешения с Дизайном упаковки волшебная белочка, поскольку ассоциируются друг с другом в целом в силу сходства изобразительных элементов (белочек, эмблем, орехов), графического сходства, фонетического и семантического тождества общих словесных элементов «БЕЛОЧКА», сходства композиционного расположения изобразительных и словесных элементов, а также сходства цветовых сочетаний.

Согласно проведенного анкетирования респондентов по вопросу сходств и отличий 2-х вариантов шоколада: «Волшебная Белочка» и «Золотая Белочка» следует, что:

- абсолютное большинство респондентов (87%) считают, что увидев в магазине данные плитки шоколада, они подумали бы, что это продукт одного производителя, при этом 63% опрошенных полагают что с большой долей вероятности при покупке могли бы перепутать эти плитки;

- большинство респондентов (61%) считают, что дизайн данных упаковок сходен по заложенному в них смыслу. Отсутствие сходства дизайна респондентами отмечено не было;

- 99% опрошенных считают, что присутствие на рынке шоколада «Волшебная Белочка» и «Золотая Белочка» может вводить потребителей в заблуждение.

По результатам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о нарушении ООО «Кондитерская фабрика «Московия» п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в введении в оборот товара, при котором незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации работ, услуг, выразившееся в производстве и реализации шоколада «Золотая белочка», с использованием на упаковке комбинированного обозначения, сходного до степени смешения с комбинированным обозначением, правами на которое обладает ООО «Кондитерская фабрика «Волшебница».

Не согласившись с решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области по делу № 05-15/44-13 о нарушении антимонопольного законодательства, «Кондитерская фабрика «Московия» обратилось в арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене решения Управления.

Арбитражным судом города Москвы 08.09.2014 отказано в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.