Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области поступила жалоба Администрации городского округа Власиха Московской области об уклонении ООО «Технострой» от исполнения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей на территории городского округа Власиха Московской области.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления было установлено, что Администрацией городского округа Власиха Московской области с ООО «Технострой» 15.10.2013 был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту инженерных сетей на территории городского округа Власиха Московской области. Согласно положений контракта, срок исполнения обязательств составлял 40 дней с момента его заключения.

На заседание Комиссии был представлен акт объемов выполненных работ от 01.12.2013, согласно которому, работы по контракту на дату составления указанного акта не были выполнены. Ввиду невыполнения обязательств по контракту, на отдельных территориях городского округа возникла предаварийная чрезвычайная ситуация. Администрацией в одностороннем порядке муниципальный контракт был расторгнут.

Подрядчиком была уведомлена Администрация о невозможности проведения работ в связи с тем, что материалы, предоставленные заказчиком не подходили для выполнения работ. Однако, согласно положениям контракта, подрядчик самостоятельно приобретает материальные ресурсы, необходимые для выполнения работ.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области пришла к выводу об уклонении ООО «Технострой» от исполнения муниципального контракта.

Решением от 16.04.2014 по делу № 07-07-49к/14 сведения о ООО «Технострой» были внесены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 11 Закона о размещении заказов, последствием включения в реестр является ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в размещении заказа.

Не согласившись с решением Управления, Общество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражный суд города Москвы 03.09.2014 отказал в удовлетворении требований заявителя в полном объеме.