МОЭСК привлечен к административной ответственности на сумму более 100 миллионов рублей

Московским областным УФАС России на основании части 2 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вынесено постановление по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» за нарушение антимонопольного законодательства на сумму 105 954 660 рублей.

Ранее Управлением на основании обращения ООО «Рокста-М» в отношении ОАО «МОЭСК» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в части уклонения от заключения соглашения о расторжении договора о присоединении энергопринимающих устройств к электрической сети.

Решением Комиссии Московского областного УФАС России уклонение от заключения указанного соглашения было признано незаконным, ОАО «МОЭСК» признано нарушившим нормы части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Справочно:

В соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.