Московское областное УФАС России выявило в действиях МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного» признаки нарушения антимонопольного законодательства

Управлением рассмотрена жалоба АО «Долгопрудненское управление капитального строительства» на действия МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного».

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что в 2015 году Общество за свой счет выполнило мероприятия по подключению к системам коммунальной инфраструктуры объекта капитального строительства, расположенного в г. Долгопрудный Московской области.

В 2018 году МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного», в нарушение требований Федерального закона «О защите конкуренции», потребовало с Общество плату за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, несмотря на то, что Общество затратило на подключение более 60 млн рублей.

В связи с наличием в действиях МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного» признаков нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в ущемлении интересов Общество, путем навязывания платы за подключение к системам коммунальной инфраструктуры, Московским областным УФАС России в соответствии со статьей 391 Федерального закона «О защите конкуренции» в адрес МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного» направлено предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.

На основании указанного предупреждения МУП «Инженерные сети г. Долгопрудного» надлежит в десятидневный срок с даты его получения прекратить указанные действия.

 

Примечание: В соответствии с частью 7 статьи 391 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, исполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.