Жалоба ООО «Анкил» на действия Заказчика признана обоснованной

 

27.04.2015 Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Анкил» (далее – Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Подольская городская поликлиника №1» (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона: «Оказание услуг по изготовлению медицинских бланков для обеспечения нужд ГБУЗ МО «Подольская городская поликлиника № 1» (номер извещения  0348300018715000016) (далее – Аукцион).

Согласно доводам жалобы, Заказчиком утверждена документация об Аукционе с нарушениями Закона о контрактной системе, в том числе в один лот объединены технологически и функционально не связанные товары (услуги), что ограничивает количество участников закупки.

Рассмотрев  представленные на заседание Комиссии документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.

В соответствии с извещением о проведении Аукциона, объектом закупки является оказание услуг по изготовлению медицинских бланков, при этом пункт 125 Технического задания документации об Аукционе включено требование об изготовлении медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством.

Вместе с тем, для оказания услуг по пункту 125 технического задания документации об Аукционе, документацией об Аукционе установлено требование о предоставлении лицензии (копии) ФНС на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, согласно Техническими требованиями и условиями изготовления защищённой полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. № 14н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г. № 4271). Копия лицензии должна быть приложена в составе второй части заявки.

Таким образом, Заказчиком неправомерно включены в один лот требования к оказанию услуг по пункту 125 «Медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством», для оказания которых требуется лицензия ФНС на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции, наряду с другими услугами, не требующими наличие лицензии.

Заказчику, комиссии по осуществлению закупок выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в документацию об Аукционе с учетом решения, принятого Комиссией Управления