Арбитражный суд города Москвы поддержал постановление Управления о привлечении ООО «АбриКом» к административной ответственности за участие в картельном сговоре

Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении ООО «АбриКом» к административной ответственности (дело № А40-56543/2020).

Ранее, по результатам анализа материалов, представленных, ПАО «Россети» в отношении ООО «Электронприбор» и ООО «АбриКом» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения дела Управление признало Общества нарушившим антимонопольное законодательство в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.

На основании указанного решения в отношении ООО «АбриКом» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере более 200 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановление Общество обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал ООО «АбриКом» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России.

 

Справочно: Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.