Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе

Арбитражный суд Московской области признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности за нарушение Закона о рекламе (дело № А40-306702/2019).

Ранее в Управление поступило обращение гражданина, содержащее информацию о получении им рекламы посредством СМС-сообщения от ООО «Алькор и Ко» без его согласия, на основании чего в отношении Общества возбуждено административное расследование.

По итогам административного расследования Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении ООО «Алькор и Ко» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Алькор и Ко» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России.

Справочно: Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.