Жалоба ООО «Евросервис» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана обоснованной

22.06.2015 Московское областное УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Евросервис» (далее – Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Администрации сельского поселения Назарьевское Одинцовского муниципального района Московской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «на выполнение работ по установке забора на территории кладбища в пос. Назарьево Одинцовского района Московской области» (номер извещения 0148300039515000038) (далее – Аукцион).

Согласно доводам Заявителя, Аукционная комиссия неправомерно отклонила поданную им заявку на участие в Аукционе.

Рассмотрев документы и сведения, представленные на заседание, Комиссия Управления установила, что в технической части документации об Аукционе к товару «доски обрезные хвойных пород» Заказчиком установлены следующие требования: «Доски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 44 мм и более, III сорта».

Согласно инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе, если прописан или по данной инструкции по заполнению заявки подразумевается разделительный союз «и», то участник закупки в заявке указывает все конкретные показатели, установленные Заказчиком.

Согласно заявке Заявителя, участником по товару доски обрезные предложено значение с толщиной 50 мм.

На заседании Комиссии, представитель Заказчика пояснил, что из указанного значения следует, что в составе заявки необходимо указать более одного конкретного показателя толщины доски.

При этом, из установленного таким образом значения, нельзя сделать однозначный вывод о том, что установлено минимальное значение «толщина» в размере 44 мм или установлено требование о предложении досок с толщиной 44 мм и толщиной более 44 мм.

В действиях Заказчика установлено нарушение пункта 1 части 1статьи 64 Закона о Контрактной системе. В действиях Аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

На основании выявленных нарушений Аукционной комиссии выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре первых частей заявок.