Суд признал законным постановление Управления о привлечении ПАО «Россети Московский регион» к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей

Арбитражный суд города Москвы признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении ПАО «Россети Московский регион» к административной ответственности за нарушения Правил технологического присоединения (дело № А40-137557/2021).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являлась жалоба гражданина на нарушение ПАО «Россети Московский регион» Правил технологического присоединения, выразившееся в невыполнении мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств в срок.

Рассмотрев указанное заявление Управлением установлено, что ПАО «Россети Московский регион» нарушило Правила технологического присоединения.

Московское областное УФАС России вынесло постановление о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ПАО «Россети Московский регион» обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал ПАО «Россети Московский регион» в удовлетворении требований и подтвердил законность постановления Московского областного УФАС России.

Справочно: Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».