Суд признал законными постановление и представление Управления о привлечении АО «Мособлэнерго» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей

Арбитражный суд города Москвы признал законными постановление и представление Московского областного УФАС России о привлечении АО «Мособлэнерго» к административной ответственности за нарушения Правил технологического присоединения (дело № А40-136391/2021).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении являлась жалоба гражданина на нарушение АО «Мособлэнерго» Правил технологического присоединения, выразившееся в уклонении от переоформления документов о технологическом присоединении энергопринимающих устройств.

Рассмотрев указанное заявление Управлением установлено, что АО «Мособлэнерго» нарушило Правила технологического присоединения.

Московское областное УФАС России вынесло постановление о привлечении Общества к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей; выдало представление об устранении нарушения.

Не согласившись с указанными постановлением и представлением, АО «Мособлэнерго» обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал АО «Мособлэнерго» в удовлетворении требований и подтвердил законность постановления и представления Московского областного УФАС России.

Справочно: Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».