«МЕГАЛАБС» заплатит 100 000 рублей за СМС-спам

28.01.2016 по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении АО «МЕГАЛАБС» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении штрафа в размере 100 000 рублей за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Московским областным УФАС России установлен факт поступления на территории Московской области на абонентский номер, принадлежащий физическому лицу, рекламного СМС-сообщения следующего содержания: «До 15 марта выгода на Hyndai 80000р, VIP-сервис в подарок! 84993221309», без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В ходе рассмотрения дела установлено, что отправителем рекламного СМС-сообщения является АО «МЕГАЛАБС». Доказательства получения согласия владельца абонентского номера, на который поступила реклама,представлено не было, в связи с чем АО «МЕГАЛАБС» было признано нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 

Примечание:

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.