Жалоба ООО «Фаворит-СТ» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана обоснованной

09.03.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Фаворит-СТ» на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Администрации муниципального образования городское поселение Талдом Талдомского муниципального района Московской области (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «устройство наружного освещения Парка культуры и отдыха «Родина» городского поселения Талдом, расположенного по адресу: Московская область, г. Талдом, ул. Победы» (закупка № 0148300050116000006 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации – www.zakupki.gov.ru) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе с обоснованием «в заявке участник в пункте 8 должен указать характеристику краски по маятниковому прибору типа М-3-0,13 и по ТМЛ (маятник Б), но он указал только одно значение 0,05 усл.ед.»

Заказчиком в документации об Аукционе установлены требуемые характеристики к товарам, необходимым при выполнении работ, в том числе для товара краска «твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3, ТМЛ (маятник Б) должна быть  не меньше 0,05 усл. ед.».

Кроме этого комиссия установила, что участникам закупки не представляется возможным указать значение показателя «твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3» для товара «краска» без проведения лабораторных испытаний.

Комиссия пришла к выводу, что требование к характеристике «твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3» для товара «краска» является избыточным.

Таким образом, действия Заказчика нарушают пункт 1 часть 1статьи 64 Закона о контрактной системе.

Ввиду того, что требование к характеристике «твердость пленки по маятниковому прибору типа М-3» для товара «краска» является избыточным, отклонение за несоответствие требованиям документации об Аукционе является неправомерным.

Следовательно, действия Аукционной комиссии, неправомерно отклонившей заявку Заявителя, нарушают часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Таким образом, комиссия Управления решила признать жалобу Заявителя обоснованной. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.