Администрация Химок оштрафована на 300 тысяч рублей за не осуществление мер по демонтажу электронного экрана

09 марта 2016 года Московским областным УФАС России вынесено постановление о привлечении Администрации городского округа Химки Московской области к административной ответственности в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 КоАП и назначении штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за неисполнение Предписания о принятии мер, направленных на демонтаж незаконно-установленной рекламной конструкции (электронного экрана).

Комиссией Московского областного УФАС России рассмотрено дело № 08-21/16-15 по факту размещения на многоквартирном доме по адресу: Московская область, г. Химки, Ленинский проспект, д. 1, корп. 1 рекламного электронного экрана напротив окон квартиры, в которой проживает многодетная семья. Согласно позиции заявителей, согласия на установку этой рекламной конструкции жильцы не давали.

В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (электронного экрана) на указанном многоквартирном доме было выдано Администрацией на основании Протокола собрания собственников, который не содержал необходимого в этом случае числа голосов и, следовательно, не являлся документом подтверждающим согласие собственников помещений в многоквартирном доме.

По результатам рассмотрения дела № 08-21/16-15 Администрации выдано обязательное для исполнения Предписание об аннулировании разрешения на установку и эксплуатацию электронного экрана и принятии мер, предусмотренных статьёй 19 Закона о рекламе, направленных на его демонтаж.

Законность и обоснованность решения и предписания Московского областного УФАС России по делу № 08-21/16-15 подтверждена Арбитражным судом г. Москвы (дело № А40-167630/15-17-1381).

В установленный Предписанием срок, Администрацией необходимые меры предприняты не были, что повлекло за собой административное правонарушение и в соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 КоАП Московским областным УФАС России Администрации назначен штраф в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.