Жалоба ООО «Одиссей» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13.04.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «Одиссей»    на действия комиссии по закупкам МКУ «Центр муниципальных закупок Сергиево Посадского муниципального района Московской области» (далее –Уполномоченный орган),  Муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба-112 Сергиево-Посадского муниципального района» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Выполнение работ по ремонту 1-го этажа здания, расположенного по адресу: 141308, Московская область, г.Сергиев Посад, мкр. Семхоз, ул. Поселковая, д.8» (закупка № 0848300051716000077) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отклонила заявку Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения, представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика не допустила заявку Заявителя к участию в Аукционе.

Согласно документации об Аукционе по товару «Сушилка для рук типа BXG 200 или эквивалент» указано значения показателей «Скорость воздушного потока», степень влагозащиты», «напряжение», «габариты», «вес».

При этом, изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что Заявителем по товару «Сушилка для рук типа BXG 200 или эквивалент» не указаны значения показателей «Скорость воздушного потока», степень влагозащиты», «напряжение», «габариты», «вес», что не соответствует требованиям документации об Аукционе.

Следовательно, заявка Заявителя отклонена Аукционной комиссией правомерно.

Кроме того, Комиссией установлено, что в протокол рассмотрения заявок на участие в Аукционе отсутствуют основания отклонения Заявки по товару .

Таким образом, в действиях Аукционной комиссии установлено нарушение пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Вместе с тем указанное нарушение не повлияло на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).