Жалоба ООО «СТВ-сервис» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана необоснованной

23.05.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «СТВ-сервис» на действия комиссии по осуществлению закупок (далее – Аукционная комиссия) Шереметьевской таможни (далее – Заказчик) при проведении ЗАО «Сбербанк – АСТ» (далее – Оператор электронной площадки) электронного аукциона: «Поставка системы вещательного телевидения» (закупка № 0373100067116000033) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения, представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе по причине предложения в заявке показателя «кабель волнового сопротивления» не соответствующей требованиям Аукционной документации.

В соответствии с инструкцией по заполнению заявки «в случае указания значений показателей, выделенных жирным курсивом, данные показатели являются показателями, значения которых не могут изменяться и, соответственно, участник закупки должен указать данные показатели в неизменном виде. Все иные значения показателей, являются показателями, для которых установлены максимальные и/или минимальные значения».

Заказчиком Приложения к Техническому заданию установлены значения показателей, выделенных жирным курсивом: кабелей волновым сопротивлением 50 или 75 Ом.

Изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что заявка Заявителя по товару показателю «кабель волнового сопротивления» указан: «75 Ом».

В соответствии с чем заявка не была допущена к участию в аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, действия Аукционной комиссии по отклонению заявки Заявителя правомерны.