Жалоба ООО «ВиаДомус» на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26.05.2016 Московским областным УФАС России (далее - Управление) рассмотрена жалоба ООО «ВиаДомус» на действия комиссии по осуществлению закупок Муниципального казенного учреждения Можайского муниципального района Московской области «Центр торгов» (далее – Уполномоченный орган), Муниципального казенного учреждения Можайского муниципального района Московской области «Содействие» (далее- Заказчик) при проведении электронного аукциона: «Оказание услуг по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) с территорий кладбищ Можайского муниципального района» (номер извещения 0848300046116000128) (далее – Аукцион).

Согласно доводу жалобы, комиссия по осуществлению закупок Заказчика неправомерно отказала в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.

Комиссия Управления, рассмотрев документы и изучив сведения, представленные на рассмотрение жалобы, установила, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку Заявителя на участие в Аукционе по причине предложения в заявке показателя «Содержание в воде взвешенных частиц» не соответствующей требованиям Аукционной документации.

В соответствии с инструкцией по заполнению заявки «при указании одновременно в графе (столбце) - «минимальные значения показателей̆» понятия «минимально...» и понятия «максимально....» в графе (столбце) - «максимальные значения показателей̆», участнику закупки следует указывать значения в диапазоне (диапазонах), аналогично, если наименование показателя сопровождается словами «в интервале».

Заказчиком Приложением к Техническому заданию для товара «Вода» установлено значение показателя «в воде взвешенных частиц в интервале – «максимально 200 мг/л».

Изучив представленную на рассмотрение жалобы заявку Заявителя, комиссия Управления установила, что в заявке Заявителя по показателю «Содержание в воде взвешенных частиц» указано: «200 мг/л».

В соответствии с чем заявка не была допущена к участию в аукционе в электронной форме в соответствии с Законом о контрактной системе.

Таким образом, действия Аукционной комиссии по отклонению заявки Заявителя правомерны.