Жалоба ООО МП «Афина» на действия Заказчика признана обоснованной

26 сентября 2016 года Комиссия Московского областного УФАС России рассмотрела жалобу ООО МП «АФИНА» на действия МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», МКУ «Красногорский центр торгов» (далее- Заказчик).

Согласно доводам заявителя, положения документации об электронном аукционе на выполнение комплекса мероприятий по устранению неисправностей, восстановлению или замене изношенных конструктивных элементов с целью улучшения эксплуатационных характеристик распределительной тепловой сети не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе в части установления требованиям к химическому составу товаров.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Заказчиком в документации об Аукционе установлены требования к химическому составу товаров. Вместе с тем, требование к их указанию в составе заявки является избыточным требованием, что нарушает правило объективного характера описания объекта закупки.

Выслушав доводы лиц, участвовавших в рассмотрении жалобы, и изучив представленные доказательства, Комиссия Московского областного УФАС России пришла к выводу о неправомерности действий Заказчика при проведении электронного аукциона и признала жалобу заявителя обоснованной.