Жалоба ООО «ДСК-ХОРС» на действия комиссии по осуществлению закупок признана обоснованной

29 сентября 2016 года Комиссия Московского областного УФАС России (далее – Комиссия) рассмотрела жалобу ООО «ДСК-ХОРС» (далее – Общество, Заявитель) на действия Администрации городского округа Красноармейск Московской области (далее – Заказчик).

Согласно доводам Общества, Заказчик необоснованно отказал Обществу в допуске к участию в электронном аукционе на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования городского округа Красноармейск Московской области.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что основанием для отказа в допуске послужило отсутствие в заявке Заявителя значения, соответствующего требованиям документации об Аукционе по товару «Щебень». Вместе с тем, изучив материалы дела, Комиссия пришла к выводу, что установленные Заказчиком в документации об Аукционе требования по указанному товару не соответствуют пункту 1 части 1 статьи 33 и нарушают пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части утверждения документации об Аукционе, содержащей ненадлежащее описание объекта закупки.

Выслушав доводы лиц, участвовавших в рассмотрении жалобы и изучив представленные доказательства, Комиссия Московского областного УФАС России пришла к выводу о неправомерности действий комиссии Заказчика при отказе ООО «ДСК-ХОРС» в допуске к участию в электронном аукционе. По итогам рассмотрения жалоба Заявителя признана обоснованной, Аукционной комиссии выдано обязательное для исполнения предписание о пересмотре первых частей заявок.