Арбитражный суд города Москвы поддержал Московское областное УФАС России в борьбе с незаконными рекламными конструкциями у подъездов

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение и предписание Московского областного УФАС России по делу о нарушении законодательства Российской Федерации Администрацией городского округа Мытищи (далее-Администрация) при установке и эксплуатации рекламных конструкций.
Как следует из материалов дела, ранее в Управление поступило обращение от собственников квартир, содержащее информацию о размещении у подъездов многоквартирных домов рекламных конструкций в отсутствие их согласия. 
В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее-Комиссия) было установлено, что указанные рекламные конструкции принадлежат ООО «Чистый город». Кроме того рекламные конструкции действительно эксплуатировались в отсутствие соответствующих разрешений и согласия собственников квартир.
По итогам рассмотрения дела, Комиссией вынесено решение о несоответствии способа размещения рекламы на многоквартирных домах по рассматриваемым адресам ч. 5 и .9 ст.19 Закона о рекламе. Администрации было выдано предписание о принятии мер, направленных рекламных конструкций. Не согласившись с указанными решением и предписанием Московского областного УФАС России, Администрация обратилась в суд.
Арбитражный суд города Москвы отказал Администрации городского округа Мытищи в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Московского областного УФАС России.