Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание Московского областного УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение и предписание Московского областного УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства Российской Федерации при предоставлении земельного участка на территории Солнечногорского муниципального района.

Как следует из материалов дела, ранее Управлением было возбуждено по собственной инициативе дело о нарушении антимонопольного законодательства, выявленные в ходе контроля за исполнением ранее выданного предписания.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее – Комиссия) были выявлены нарушения Администрации Солнечногорского муниципального района (далее – Администрация), Комитета по управлению имуществом Администрации Солнечногорского муниципального района (далее – Комитет), ООО «Фаворит», ООО «КДК»,
ООО «Алитум» в части заключения устного соглашения, направленного на осуществление согласованных действий по предоставлению хозяйствующему субъекту исключительного право покупки земельного участка для строительства без проведения публичных процедур (торгов).

 По итогам рассмотрения дела, Комиссией вынесено решение и выдано предписание о нарушении антимонопольного законодательства. Не согласившись с указанными решением и предписанием Московского областного УФАС России, Администрация и Комитет обратились в суд.

Арбитражный суд города Москвы отказал Администрации и Комитету в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Московского областного УФАС России.