Кассационный суд поддержал решение и предписание Московского областного УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства при предоставлении земельного участка в Солнечногорском районе

Арбитражный суд Московского округа признал законным решение и предписание Московского областного УФАС России по делу о нарушении Комитетом по управлению имуществом и Администрацией Солнечногорского муниципального района антимонопольного законодательства при предоставлении земельного участка на территории Солнечногорского муниципального района.

Ранее Управлением было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, за неисполнение ранее выданного предписания.

В ходе рассмотрения дела Московское областное УФАС России выявило нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «Фаворит», ООО «КДК», ООО «Алитум», Комитета по управлению имуществом и Администрации Солнечногорского муниципального района в части заключения устного картельного соглашения, направленного на осуществление согласованных действий по предоставлению хозяйствующему субъекту исключительного права покупки земельного участка для строительства, без проведения публичных процедур (торгов).

По итогам рассмотрения дела, Управление вынесло решение о нарушении антимонопольного законодательства и выдало обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений. Не согласившись с указанными решением и предписанием, Комитет по управлению имуществом и Администрация Солнечногорского района обратились в суд.

Арбитражный суд и Арбитражный апелляционный суд города Москвы отказали Комитету по управлению имуществом и Администрации Солнечногорского муниципального района.

Арбитражный суд Московского округа поддержал позицию Арбитражных судов города Москвы и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Московского областного УФАС России.