Московским областным УФАС России признана необоснованной жалоба на действия УО администрации муниципального образования "Ногинский муниципальный район Московской области"

Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия муниципального Заказчика – Управления образования администрации муниципального образования «Ногинский муниципальный район Московской области» при проведении открытого аукциона на «поставку продуктов питания для учреждений образования Ногинского муниципального района в 2009 году». Комиссией Управления выдано предписание об аннулировании торгов и принято решение рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства о нарушении законодательства о размещении заказов.
Рассмотрев аукционную документацию и заявку, поданную участником размещения заказа на участие в указанном открытом аукционе, Комиссия признала доводы жалобы необоснованными.
Однако, в ходе проведения внеплановой проверки, Управлением выявлено нарушение Заказчиком требований ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», так как документация об аукционе не содержит требований к качеству, безопасности, упаковке, техническим характеристикам поставляемого товара, вследствие чего невозможно определить соответствие заявки на участие в аукционе потребностям заказчика. Аукцион не состоялся по всем 69 лотам, и муниципальные контракты могли бы быть заключены с единственным участником аукциона по максимальной цене каждого лота, что не соответствует принципам ст. 1 Федерального закона № 94-ФЗ.
 
Московское областное УФАС России