Приступил к работе Общественно-консультативный совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Московской области

Под руководством руководителя Московского областного УФАС России Башлакова-Николаева И.В. состоялось первое заседание Общественно-консультативного совета при Московском областном УФАС России (далее ОКС). В заседании совета приняли участие от предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений 8 членов ОКС.
 
Состав ОКС был утвержден приказом ФАС России от 20.02.2009 г. № 108.
 
Со вступительным словом о целях и задачах ОКС выступил И.В. Башлаков-Николаев. С приветственным словом от имени ФАС России и Общественно-консультативного совета при ФАС России выступил помощник руководителя ФАС России Кожевников А.В.
 
ОКС создан для взаимодействия территориального антимонопольного органа с предпринимательскими союзами, некоммерческими организациями и общественными объединениями в целях:
- совершенствования антимонопольного законодательства;
- совершенствования деятельности антимонопольного органа;
-проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.
 
ОКС не рассматривает обращения о конкретных нарушениях законодательства, в том числе связанные со спорами хозяйствующих субъектов, а также жалобы на решения судов, действия органов следствия и дознания и иных органов.
 
На заседании ОКС были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об избрании сопредседателя от предпринимательских союзов, некоммерческих организаций и общественных объединений (далее – НКО).
2. О Регламенте Общественного Совета.
3. Об утверждении рабочих групп Общественного Совета.
4. Об избрании координаторов рабочих групп Общественного Совета.
5. О плане работы Общественного Совета.
 
От НКО сопредседателем ОКС избран Арифулин Александр Александрович – заместитель председателя правления Межрегиональной общественной организации «Справедливость».
 
При принятии регламента работы ОКС за основу взят типовой проект регламента, предложенный ФАС России.
 
Дополнительно, в целях недопущения возникновения конфликтных ситуаций, связанных с участием членов ОКС  как в его работе так и с представительством членами ОКС по конкретным заявлениям и делам, рассматриваемым антимонопольным органом, было поддержано предложение о внесении в Регламент ОКС дополнений, вводящих запрет на представление Членом ОКС интересовюридических и физических лиц при рассмотрении заявлений и дел о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о размещении государственного и муниципального заказов, законодательства о естественных монополиях, законодательства о рекламе в антимонопольных органах.
 
В случае выявления указанных случаев информация о таком члене ОКС направляется в адрес Руководителя ФАС России для исключения из состава ОКС.
 
На заседании ОКС утверждены две рабочие группы:
- мониторинга нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях в области энергетики;
- мониторинга нарушений законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в сфере рекламы.
 
Координатором рабочей группы мониторинга нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях в области энергетики избран Затирко С.Ф. Координатором рабочей группы мониторинга нарушений законодательства о рекламе и антимонопольного законодательства в сфере рекламы - Голованов А.В.
 
На первом заседании ОКС было принято решение план работы ОКС на год на данном заседании не принимать, а принять на следующем заседании. Очередное заседание ОКС провести в июне – июле 2009 г.
 
С заключительным словом выступил помощник руководителя ФАС России Кожевников А.В. Он выразил удовлетворение, что в Московской области состоялось важное событие – под эгидой Московского областного УФАС России начал действовать Общественно-консультативный совет, призванный создать благоприятную среду для развития конкуренции на территории Московской области.
 
Сопредседатели совета Башлаков-Николаев И.В. и Арифулин А.А. подвели итоги работы ОКС. Решено очередное заседание ОКС провести в июне – июле 2009 г.
 
 
Московское областное УФАС России