20 мая 2009 года начальник отдела контроля товарных рынков Московского областного УФАС России прокомментировал ситуацию о внедрении новой системы учета электроэнергии и возбужденном в этой связи делом в отношении ОАО «Красногорская электросеть»

20 мая 2009 года начальник отдела контроля товарных рынков Московского областного УФАС России прокомментировал ситуацию о внедрении новой системы учета электроэнергии и оплаты посредством электронной «СМАРТ-карты» и возбужденном в этой связи делом в отношении ОАО «Красногорская электросеть». Комментарии были предоставлены по телефону для программы «Новости Подмосковья».
Напомним, что в соответствии с внедренной системой, оплата за электроэнергию должна производиться абонентами путем зачисления внесенных заранее денежных средств на индивидуальные «СМАРТ-карты». При исчерпании денежных средств, зачисленных на «СМАРТ-карты», электроснабжение объектов абонентов автоматически прекращается.
 
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 
В соответствии с пунктом 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530, плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
 
Московское областное УФАС России