ОАО «Химкинский водоканал» незаконно уклонялось от заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению на территории городского округа Химки Московской области

17 июня 2009 года Московским областным УФАС России по результатам рассмотрения дела № 05-15/02-09 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по обращению, в действиях ОАО «Химкинский водоканал» установлен факт нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг по водоснабжению и водоотведению в границах присоединенной сети, выразившегося в ущемлении интересов управляющей компании ООО СК «Жилищно-эксплуатационные услуги» путем необоснованного уклонения от заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, а также необоснованного прекращения оказания услуг.

Московским областным УФАС России установлено, что в целях оказания коммунальных услуг собственникам помещений управляющая компании ООО СК «Жилищно-эксплуатационные услуги» в октябре 2008 года обратилась в адрес ОАО «Химкинский водоканал» с заявкой для заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению жилого дома.

В нарушение требований, установленных Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 № 167, ОАО «Химкинский водоканал» в течение шести месяцев уклонялось от заключения договора со ссылкой на отсутствие разрешительной документации на присоединение жилого дома к системам водоснабжения и канализации.
 
Вместе с тем, в сентябре 2008 года Администрацией городского округа Химки Московской области выдано разрешение на ввод в эксплуатацию указанного жилого дома, удостоверяющее выполнение строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта градостроительному плану земельного участка и проектной документации, а также сетей инженерно-технического обеспечения.
 
Одновременно, Московским областным УФАС России установлено, что в период необоснованного уклонения от заключения договора на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению ОАО «Химкинский водоканал» в декабре 2008 года необоснованно прекратило отпуск питьевой воды на 5 календарных дней, что могло создать угрозу причинения вреда здоровью жителям указанного жилого дома.
 
Материалы дела № 05-15/02-09 о нарушении антимонопольного законодательства переданы должностному лицу Московского областного УФАС России для принятия мер в соответствии со ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
Одновременно, Московским областным УФАС России принято решение о передаче материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства в правоохранительные органы по факту неправомерного отключения жилого дома от источника жизнеобеспечения.

Московское областное УФАС России