Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области, И. В. Башлаков-Николаев принял участие в совещании о проблемах малого и среднего бизнеса, и их решении, проводимом Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым

05.08.2009 Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области, Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, принял участие в совещании о проблемах малого и среднего бизнеса, и их решении, проводимом Президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым в Звенигороде.

На совещании Президент Российской Федерации поручил Генпрокуратуре проследить за приведением местного законодательства в соответствие к федеральному, а также изучить стоимость экспертных услуг чиновников.

Президент отметил, что малый бизнес все еще задыхается от многочисленных поборов.

Президент Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич Медведев отметил: «Похоже, что скоро оплате будет подлежать любое движение государственного служащего. Но я хотел бы заметить, что у нас не такой богатый бизнес, чтобы оплачивать каждый чих государства».

По экспертным оценкам, расходы предпринимателей, связанные с преодолением административных барьеров, составляют очень значительный процент от их годовой выручки.

Зачастую они обходятся частному бизнесу в сумму, превышающую полмиллиона рублей. Глава государства считает это недопустимым. Медведев также напомнил, что ответственность лежит на властях всех уровней.

Президент Российской Федерации, Дмитрий Анатольевич Медведев: «У нас получается, что критика в адрес властей от президента звучит в основном в направлении губернаторов. Но власть на губернаторах не заканчивается, у нас есть главы муниципальных образований — там очень многие важные решения принимаются.

Они должны понимать, что они за эти решения должны нести прямую ответственность. Вплоть до удаления от должности, как принято теперь говорить по закону».

Субъекты малого и среднего бизнеса подвержены влиянию хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующие положение на рынке определенного товара.

Важную роль в поддержке малого и среднего бизнеса играет Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные органы.

Одной из основных функций антимонопольного органа, является пресечение и предупреждение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, а также недопущение ограничения конкуренции, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации.

Законом «О защите конкуренции» предусмотрен ряд ограничений по защите конкуренции, в том числе направленных на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса.

В связи с вступлением в силу изменений в антимонопольное законодательство (Федеральный закон от 17.07.2009 № 164-ФЗ и 173-ФЗ) антимонопольные органы получат возможность в равной с хозяйствующими субъектами степени привлекать к ответственности и должностных лиц муниципальных органов, нарушающих антимонопольное законодательство.

Для чиновников, систематически нарушающих антимонопольное законодательство, предусмотрена административная дисквалификация, а в отдельных случаях и уголовная ответственность.

С репортажем "Первого канала" о проведенном совещании можно ознакомиться перейдя по ссылке: www.1tv.ru/news/n149080 

Московское областное УФАС России