Московским областным УФАС России возбуждено дело против крупнейшего оператора связи Московской области

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (Московского областного УФАС России) поступило обращение жителя Московской области с жалобой на действия Королевского филиала ОАО «ЦентрТелеком» в части незаконного требования повторной оплаты за предоставление доступа к сети местной телефонной связи.

Согласно представленным документам житель Московской области, в связи с приобретением им на праве собственности телефонизированного жилого помещения, обратился в Королевский филиал ОАО «ЦентрТелеком» с заявлением о переоформлении договора на оказание услуг связи на нового собственника жилого помещения.

ОАО «ЦентрТелеком» в адрес заявителя направлены письма с отказом в переоформлении договора на нового владельца жилого помещения, содержащие требование об оплате полной стоимости за предоставление доступа к телефонной сети в размере 8000 рублей, что, по мнению Московского областного УФАС России, противоречит законодательству Российской Федерации.

По данному факту 27 июля 2009 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбуждено дело
№ 05-15/49-09 о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО «ЦентрТелеком» по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке оказания услуг местной (городской и сельской) телефонной связи на территории Московской области, выразившегося в ущемлении интересов абонента, путем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

 

Московское областное УФАС России