Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия заказчика, комиссии заказчика – Учреждения Российской академии наук «Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН»

Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее – Комиссия Управления) признала в действиях заказчика, комиссии заказчика – Учреждения Российской академии наук «Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН» нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ).

Заказ размещался путем проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта на закупку лиофильной сушки центрифужного типа для нужд ИБФМ РАН.

Довод жалобы заключался в несогласии с результатами оценки заявки участника размещения заказа по критерию «Функциональные характеристики (потребительские свойства) или качественные характеристики товара.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 60 Федерального закона № 94-ФЗ, рассмотрение жалобы не проводилось в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28 Федерального закона № 94-ФЗ.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено нарушение заказчиком требований п. 15 ч. 4 ст. 22, ч. 7 ст. 65  Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в отсутствии в конкурсной документации порядка оценки и сопоставления заявок по всем критериям. Комиссией Управления выдано предписание об аннулировании торгов.

Также в ходе в проведения внеплановой проверки установлено нарушение заказчиком ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в установлении в конкурсной документации значимости критерия, указанного в п. 1 ч. 4 ст. 28 Федерального закона № 94-ФЗ более чем двадцать процентов.

Московским областным УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.

 

Московское областное УФАС России