ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» нарушает антимонопольное законодательство не один год

ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» навязывает контрагентам условия договора (по договорам аренды), не относящихся к предмету договора.

В частности ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» обязывает арендаторов страховать имущество принадлежащие самой ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» и собственное имущество арендаторов в страховых компаниях, определенных ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)».

В случае несогласия арендаторов застраховать имущество в определенных ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» страховых компаниях им грозило расторжение договора аренды и уход с площадей ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)».

Таким образом, Комиссия Московского областного УФАС России признала ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» нарушившим нормы части 3 статьи 11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Штраф за подобное нарушение предусмотрен частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и может составить до 3% выручки компании на рынке где совершено правонарушение.

Справка: в соответствии с частью 3 статьи 11 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит или может привести к ограничению конкуренции

 

Московское областное УФАС России