МУП «Подольская теплосеть» незаконно прекратило оказание услуг по горячему водоснабжению

23 июня 2009 г. Московским областным УФАС России по результатам рассмотрения дела № 05-15/38-09 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного по обращению жителей жилого дома, расположенного по адресу Московская область, г. Подольск, ул. Мраморная, 10., установлен факт нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке по оказанию услуг по горячему водоснабжению в границах балансовой принадлежности сети на территории города Подольск, выразившегося в ущемлении интересов граждан, проживающих по адресу: Московская область, Подольский район, г. Подольск, ул. Мраморная, д.10, путем прекращения оказания услуг по горячему водоснабжению жителям, являющимся добросовестными плательщиками, а также путем необоснованного уклонения от оказания услуг по горячему водоснабжению в рамках, заключенного договора на поставку тепловой энергии с Муниципальным унитарным жилищно-ремонтным предприятием № 14.

Московским областным УФАС России установлено, что МУП «Подольская теплосеть» без соответствующего уведомления прекращена подача горячей воды жителям жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Мраморная, д. 10, в связи с наличием у 15 % жителей задолженности, за поставленную тепловую энергию.

По информации заявителей, в течение более одного месяца в доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Мраморная, д. 10 отключено горячее водоснабжение, в том числе и у жителей являющихся добросовестными плательщиками за оказываемые услуги по горячему водоснабжению.

01.06.2009 ТСЖ «Мраморная 10» расторгнут договор управления многоквартирным домом с ООО «Фаворит», в связи с невыполнением обязательств по договору и заключен новый договор управления многоквартирным домом с МУЖРП-14.

В нарушение п. 85 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 МУП «Подольская теплосеть» не возобновило подачи коммунальных ресурсов потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации.

В настоящее время, Московским областным УФАС России в отношении МУП «Подольская теплосеть» факту нарушения антимонопольного законодательства возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, по результатам которых, в соответствии со ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях МУП «Подольская теплосеть» грозит наложение административного штрафа в размере до пятнадцати процентов от выручки предприятия.