Московское областное УФАС России информирует о внесении изменений в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

Московское областное УФАС России сообщает о внесении изменений в Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» Федеральным законом от 27.12.2009 № 354-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14, 33, 36 Федерального закона «О рекламе».

Федеральным законом от 27.12.2009 № 354-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14, 33, 36 Федерального закона «О рекламе» внесены некоторые ограничения для федеральных телеканалов (организаций, осуществляющих эфирное телевещание на территории более пяти субъектов Российской Федерации).

Отныне они не вправе заключать договоры на оказание услуг по распространению рекламы с лицом, занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы.

При этом, лицо признается занимающим преимущественное положение в сфере распространения телевизионной рекламы на федеральных телеканалах, если его доля в этой сфере превышает тридцать пять процентов при национальном либо региональном размещении.

Кроме того, заключение договора на оказание услуг по распространению телевизионной рекламы на федеральных телеканалах с государственным участием должно осуществляться только на основании торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых указанными телеканалами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения указанных торгов (аукцион или конкурс) устанавливается самими федеральными телеканалами.

Антимонопольный орган вправе подать заявление в арбитражный суд с целью расторжения договора, заключенного с нарушением установленных требований либо выдать предписание о расторжении подобного договора.

Причём, срок исполнения такого предписания не может превышать 1-го месяца со дня его получения.

Необходимо отметить, что договоры, заключенные до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 № 354-ФЗ «О внесении изменений в статьи 14, 33, 36 Федерального закона «О рекламе», признаются действующими в течении 1-го года.

 
Московское областное УФАС России