Московским областным УФАС России в отношении Компании ХОЛДЕМ ХОЛДИНГ ЛТД., возбуждено дело об административном правонарушении

В адрес Московского областного УФАС России поступило уведомление (вх. от 18.01.2010 № 226) Компании ХОЛДЕМ ХОЛДИНГ ЛТД. (место нахождения: Гр. Ксенопулу, 17, 3106, Лимассол, Кипр; зарегистрировано в республике Кипр как общество с ограниченной ответственностью, 18.08.2008 г., за номером: НЕ 236165) о приобретении доли в уставном капитале ООО «Спектр-Мобил» (место нахождения: 140483, Московская область, Коломенский район, поселок Радужный, д. 34) в размере 99%.

В ходе рассмотрения уведомления установлено, что на основании договора купли-продажи доли в уставном капитале от 04.12.2010, заключенного с Закрытым акционерным обществом «Сибур-Петрокон» (осуществляющего розничную реализацию бензинов и ДТ через сети многотопливных автозаправочных комплексов в г.Москве и Московском регионе, г. Санкт- Петербурге и Ленинградской обл., г.Тюмени и Тюменской обл. и др. под брендом «IP»), Компания ХОЛДЕМ ХОЛДИНГ ЛТД. приобрела долю в уставном капитале ООО «Спектр-Мобил» в размере 99%.

В документах, материалах и сведениях, представленных вместе с уведомлением, отсутствовали сведения о лицах, в интересах которых осуществляется владение более чем пятью процентами акций (долей) заявителя их номинальными держателями, в том числе о таких лицах, зарегистрированных в государстве, которое предоставляет льготный налоговый режим и (или) законодательством которого не предусматриваются раскрытие и предоставление информации о юридическом лице (оффшорные зоны), предусмотренные п. 15 ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с п. 3.22 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по согласованию приобретения акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций, получения в собственность или пользование основных производственных средств или нематериальных активов, приобретения прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденного Приказом от 20.09.2007 № 294 ФАС России, уведомление считается представленным со дня его представления в антимонопольный орган со всеми документами и сведениями либо со дня представления заявителем сведений о причинах, объясняющих невозможность для заявителя получения указанных документов или сведений лицом, намеревающимся совершить сделку (лицом, совершившим сделку).

Учитывая изложенное, в отношении Компании ХОЛДЕМ ХОЛДИНГ ЛТД. возбуждено дело по признакам административного правонарушения, выразившегося в непредставлении уведомления в антимонопольный орган.

В соответствии с частью 4 ст.19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган уведомлений, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до одной тысячи двухсот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Пресс-служба Московского областного УФАС России