Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Московского областного УФАС России в отношении ООО «Полимерконтейнер 1»

Решением Московского областного УФАС России от 02.09.2009 ООО «Полимерконтейнер 1» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части прекращения услуг по водоотведению, выдано предписание о прекращении указанного нарушения.

Так, согласно статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон на заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора. Согласно статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для отказа от исполнения договора в одностороннем порядке является существенное нарушение условий договора. ООО «Полимерконтейнер 1» занимает доминирующее положение на рынках теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в границах балансовых принадлежностей сетей.

В нарушение указанных статей ООО «Полимерконтейнер 1» прекратило оказание услуг по водоотведению, тем самым нарушив часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно, злоупотреблением хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

30.11.2009 ООО «Полимерконтейнер 1» подано заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании незаконными указанных решения и предписания.

Арбитражным судом города Москвы 02.03.2010 решение и предписание Московского областного УФАС России признаны законными и обоснованными, а заявление ООО «Полимерконтейнер 1» оставлено без удовлетворения.

Решение арбитражного суда первой инстанции обжаловано ООО «Полимерконтейнер 1» в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Арбитражного суда города Москвы без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

 

Пресс-служба Московского областного УФАС России