Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия комиссии заказчика – Администрации городского округа Восход Московской области

Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее – Комиссия Управления) признала в действиях комиссии заказчика, комиссии заказчика – Администрации городского округа Восход Московской области нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 94-ФЗ).

Заказ размещался путем проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на проведение капитального ремонта фасада здания МОУ СОШ городского округа Восход (Номер реестровой записи 53381 на официальном сайте субъекта Российской Федерации (Московской области) «Закупки и поставки продукции для государственных нужд Московской области» в сети «Интернет» по адресу: www.gz-mo.ru).

Довод жалобы о неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе участника размещения заказа Комиссией Управления признан необоснованным, поскольку заявка участника размещения заказа поданная на участие в указанном аукционе не соответствовала требованиям документации об аукционе.

В ходе в проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено нарушение заказчиком требований ч. 3 ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в требовании к представлению участниками размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе не предусмотренных Федеральным законом № 94-ФЗ документов и сведений и ч. 2.2 ст. 35 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в установлении иных требований, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в аукционе.

Также, в ходе проведения внеплановой проверки, в действиях комиссии заказчика установлены нарушения требований ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившееся в необоснованном отказе в допуске к участию в аукционе, участникам размещения заказа.

По итогам рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки в адрес заказчика, комиссии заказчика выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а именно об отмене протоколов составленных в ходе размещения заказа, внесении изменений в документацию об аукцион и продлении срока подачи заявок на участие в указанном аукционе.

Московским областным УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.

Пресс-служба Московского областного УФАС России