Московским областным УФАС России рассмотрена жалоба участника размещения заказа на действия заказчика, комиссии заказчика - Администрации муниципального образования городское поселение Старая Купавна Московской области

Комиссия по контролю в сфере размещения заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Комиссия Управления) признала в действиях заказчика, комиссии заказчика - Администрации муниципального образования городское поселение Старая Купавна Московской области нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон № 94-ФЗ).

Заказ размещался путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке Проекта Генерального плана муниципального образования городское поселение Старая Купавна (№ реестровой записи 53516 на официальном сайте субъекта Российской Федерации) Московской области "Закупки и поставки продукции для государственных нужд Московской области" в сети "Интернет" по адресу: www. gz-mo.ru).

Довод жалобы о нарушении заказчиком ч. 6 ст. 28 Федерального закона № 94-ФЗ, выразившимся в неправомерном установлении в конкурсной документации критерия - "Качество работ и квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ" в размере 45 %, Комиссией Управления признан обоснованным, поскольку предмет муниципального контракта не относится к научно-исследовательским работам.

Довод жалобы о неправомерном отказе в допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа, Комиссией Управления признан необоснованным, поскольку  у  участника размещения заказа в составе заявки на участие в конкурсе отсутствовала лицензия на осуществление геодезической деятельности, и участник размещения заказа не соответствовал требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 94-ФЗ.

По итогам рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки в адрес заказчика, комиссии заказчика выдано предписание об аннулировании торгов.

Московским областным УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении административного производства по фактам, установленным в ходе проведения внеплановой проверки.

Пресс-служба Московского областного УФАС России