Московским областным УФАС России Топливно-энергетический комитет Московской области признан нарушившим ч. 1 и п, 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

По результатам рассмотрения дела № 06-11/29-2010 о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного Московским областным УФАС России по собственной инициативе в отношении Топливно-энергетического комитета Московской области, последний признан  нарушившим часть 1 статьи 15 и пункт 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в ограничении конкуренции на рынке реализации (поставки) электрической энергии, путем создания неравных условий для энергосбытовых компаний и установление для потребителей электрической энергии ограничений в выборе энергоснабжающей организации, осуществляющей поставку электрической энергии по тарифам, дифференцированным по зонам (часам) суток, а также в бездействии Топливно-энергетического комитета Московской области при установлении тарифов на электрическую энергию для энергосбытовых компаний, посредством неистребования документов, недостающих для установления тарифов на реализуемую электрическую энергию, дифференцированных по зонам (часам) суток.

Топливно-энергетическому комитету Московской области выдано обязательное для исполнения предписание.


Пресс-служба Московского областного УФАС России