Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность привлечения к административной ответственности АКБ «Абсолют Банк» за нарушение законодательства о рекламе

АКБ «Абсолют Банк» с 01.01.2009 по 31.05.2009 распространялась реклама вклада – «ПРОЦЕНТ НЕ ПОРТИТСЯ ПРИ ДОСРОЧНОМ СНЯТИИ ВКЛАДА до 18% годовых» на рекламном щите, расположенном по адресу: 141800, Московская область, г. Дмитров, пл. Вокзальная.

В указанной рекламе мелким шрифтом напечатаны условия оказания соответствующих услуг, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица, или на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугой лица.

По результатам проведенного обследования рекламной конструкции и содержания текста, указанного на рекламном щите, Московское областное УФАС России пришло к выводу, что информация об условиях договора формально присутствует в рекламе. Однако данные сведения выполнены мелким шрифтом, что не позволяет потребителю воспринимать указанную информацию, то есть информация фактически отсутствует.

Постановлением Московского областного УФАС России от 15.01.2010 АКБ «Абсолют Банк» был привлечен к административной ответственности по ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

АКБ «Абсолют Банк» подал заявление в Арбитражный суд города Москвы об отмене и признании указанного постановления незаконным.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2010 требования заявителя удовлетворены, постановление антимонопольного органа отменено. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что мелкий шрифт рекламы, размер которого законодательно не установлен, не искажает смысл информации и не вводит потребителя в заблуждение относительно условий договора банковского вклада.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда города Москвы Московское областное УФАС России подало апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судебная коллегия Девятого арбитражного апелляционного суда не согласилась с доводами суда первой инстанции и вынесла Постановление от 05.07.2010 об отмене решения суда первой инстанции, удовлетворении требований апелляционной жалобы в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.10.2010 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменений, кассационная жалоба АКБ «Абсолют Банк» без удовлетворения.

Пресс-служба Московского областного УФАС России