Председатель Комитета Госдумы Павел Крашенинников положительно оценил работу ФАС России в 2010 году

1 марта 2011 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), посвященное подведению итогов работы ведомства за 2010 год.

В ходе заседания перед сотрудниками Центрального Аппарата ФАС России и его территориальных управлений выступил аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Бесхмельницын. Он подчеркнул особую роль ФАС России в жизни государства и поблагодарил антимонопольное ведомство за активное взаимодействие. Несмотря на то, существуют разные подходы, «мы продолжаем налаживать активный обмен информацией между Счетной палатой и ФАС России». Аудитор призвал антимонопольную службу продолжать контролировать работу органов власти и пресекать нарушения ими законодательства, в особенности в области размещения госзаказов.

Одним из выступивших гостей на расширенном заседании коллегии антимонопольных органов стал Павел Крашенинников, председатель Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Он отметил успешную работу ФАС России в 2010 году и поздравил Игоря Артемьева и всех представителей территориальных управлений антимонопольной службы с хорошими показателями. Крашенинников сказал, что поддерживает третий антимонопольный пакет, Госдума также приступила к пересмотру состава Уголовного Кодекса РФ и внесения поправок в Гражданский Кодекс РФ. По его словам, «антимонопольное законодательство должно быть весьма динамичным». И он выразил надежду, что в дальнейшем Государственная Дума РФ и ФАС России совместными усилиями будут разрабатывать продуктивные подходы для борьбы с монополистами и их действиями в государстве.
 
Как отметил в своем выступлении на заседании Коллегии начальник отдела №6 Оперо-розыскного бюро №4 Тимофей Кураев, 2010 год стал для Министерства Внутренних Дел РФ и ФАС России значимым в вопросах пресечения нарушений в области госзаказа и применения 178 статьи Уголовного кодекса РФ. Он напомнил собравшимся, что ведомства проводят активную работу по обнаружению и пресечению картелей, размещения госзаказов и злоупотребление доминирующим положением.
 
Подводя итог, Тимофей Кураев отметил, что доволен совместной работой с антимонопольной службой и пожелал удачи ФАС России в ее работе.
 
Руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дегтев дал свое определение антимонопольной службе как «внешнего контролера». В своем выступлении Дегтев подчеркнул особую роль Московского управления ФАС России в жизни и работе столицы. «Стиль, методы и порядок в Москве выстраивается благодаря участию антимонопольной службы», - заметил Дегтев. И предположил, что и в дальнейшем ФАС России будет правоприменять антимонопольное законодательства для пресечения антиконкурентных действий в столице. Он поздравил ФАС России с успешным завершением 2010 года и пожелал дальнейших успехов в работе антимонопольной службы и ее представительств во всех 82 регионах Российской Федерации.
 
Сообщает пресс-служба ФАС России