Кассационный суд поддержал постановление Управления о привлечении ООО «ВНЕШТРЕЙДСЕРВИС» к административной ответственности за участие в картельном сговоре

Арбитражный суд Московского округа признал законным постановление Московского областного УФАС России о привлечении
ООО «ВНЕШТРЕЙДСЕРВИС» к административной ответственности.

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило решение Московского областного УФАС России о нарушении Обществом антимонопольного законодательства в части заключения устного картельного соглашения, реализация которого привела к поддержанию цен на электронных аукционах.

На основании указанного решения было вынесено постановление о привлечении ООО «ВНЕШТРЕЙДСЕРВИС» к административной ответственности в виде административного штрафа в размере более 900 тысяч рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в суд.

Арбитражный суд города Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа отказали
ООО «ВНЕШТРЕЙДСЕРВИС» в удовлетворении требований и подтвердили законность постановления Московского областного УФАС России.

 

Справочно: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов

1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к:

2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Подписывайтесь на наши официальные аккаунты в социальных сетях: YouTubeinstagram.