ООО «ПТК «Пятерки» оштрафовано за недобросовестную конкуренцию

В феврале 2011 года Московским областным УФАС России в действиях ООО «ПТК «Пятерки» (Московская область) установлен факт нарушения ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части производства и реализации губок для обуви с использованием полезной модели и промышленного образца, правообладателем прав на которые является ООО «Табосс-Нева» (г. Санкт-Петербург).

Основной отличительной чертой губок для обуви, которые производит ООО «Табосс-Нева», является наличие по периметру прямоугольного корпуса трех рельефных углублений.

Обществу стало известно, что ООО «ПТК «Пятерки» производит и реализует на территории Московской области губки для обуви под брендом «55555», внешний вид которых сходен с губками, которые производятся  ООО «Табосс-Нева». Данный факт послужил основанием для подачи жалобы в Московское областное УФАС России.

По факту проявления недобросовестной конкуренции ООО «ПТК «Пятерки» привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на сумму 100 000 рублей. К административной ответственности также привлечен генеральный директор ООО «ПТК «Пятерки».