Результаты работы общественно-консультативного совета при Московском областном УФАС России в 2011 году признаны удовлетворительными, а динамика деятельности Управления – положительной

14 марта 2012 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Московской области состоялось заседание общественно-консультативного совета при Управлении (далее – Совет), на котором результаты работы Совета в 2011 году единогласно признаны удовлетворительными.    

В ходе заседания председатель Совета, руководитель Московского областного УФАС России Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, рассказал об итогах деятельности Управления в 2011 году. В своем выступлении Игорь Васильевич Башлаков-Николаев отметил положительную динамику в деятельности Московского областного УФАС России по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 2011 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области заняло 24 место в итоговом рейтинге территориальных органов ФАС России (в 2010 году - 35 место, в 2009 году – 43 место).

Также на заседании Совета был рассмотрен вопрос о барьерах в осуществлении инвестиционной деятельности в Московской области, в том числе в области электроэнергетики. С докладом на эту тему выступил президент Некоммерческого партнерства «Центр защиты прав потребителей энергоресурсов», Емельянов Константин Александрович.

По результатам заседания Советом принято решение о подготовке предложений по внесению изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861  (далее – Правила).

 В частности, предлагается определить точный перечень документов, необходимых для переоформления мощности при переходе прав на объекты от одних лиц к другим, и внести дополнения, регламентирующие технологическое присоединение энергопринимающих устройств в многоквартирных жилых домах.

Также Советом принято решение о подготовке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты Российской Федерации в части определения точного перечня документов, свидетельствующих о надлежащем технологическом присоединении энергопринимающих устройств, проводившемся до вступления в силу Правил.

Обсуждение проектов предложений запланировано на апрель 2012 году и пройдет в форме совещания рабочей группы по защите конкуренции в области энергетики.

С заключительным словом выступил Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, который отметил важность работы Совета и выразил слова благодарности всем участникам заседания.