Московское областное УФАС России проверит рекламу магазина «ИКЕЯ Белая Дача» на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе

В Московское областное УФАС России поступило обращение гражданки Российской Федерации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении в магазине «ИКЕА Белая Дача» рекламных листовок.

Как указано в обращении, в листовках содержалась информация о том, что в период с 23 марта по 1 апреля 2012 года в магазине Шведские продукты, который находится за линией касс магазина ИКЕЯ, можно приобрести молочный шоколад по цене 29 рублей (цена до скидки – 39 рублей). При оплате покупки кассир пояснила, что указанная цена действует только при предъявлении рекламной листовки. Однако в рекламе такое требование указано не было.

По фактам, изложенным в обращении, Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «ИКЕЯ ДОМ» по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в распространении рекламы, в которой отсутствовала часть существенной информации об условиях приобретения товара.