Московское областное УФАС России проверит достоверность рекламы, распространявшейся в газете «Аргументы и факты»

В Московское областное УФАС России поступило обращение физического лица о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении в газете «Аргументы и факты» рекламы следующего содержания: «…15 августа – первый том коллекции «Бонапарты» при покупке еженедельника «Аргументы и факты» в подарок…».

Как указано в обращении, еженедельник «Аргументы и факты» от 15.08.2012 № 33 был продан заявителю в г. Балашиха без бесплатного приложения, указанного в рекламе. В нескольких местах реализации, расположенных в г. Балашиха, заявителю пояснили, что газета поступила без книги.

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.

По фактам, изложенным в обращении, Московским областным УФАС России возбуждено дело в отношении ЗАО «АРИА-АиФ» по признакам нарушения пункта 3 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», выразившимся в распространении рекламы, содержащей несоответствующие действительности сведения о комплектации товара, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока.