Московским областным УФАС России совместно с сотрудниками МВД проведен комплекс выездных контрольных мероприятий

27.02.2013 Московским областным УФАС России по собственной инициативе совместно с сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями управления на транспорте МВД России по ЦФО проведен комплекс внеплановых контрольных мероприятий по проверке деятельности  ЗАО «ДОМОДЕДОВО ПЭССЕНДЖЕР ТЕРМИНАЛ», а также в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по организации и оказанию услуг по пассажирским перевозкам легковым такси (далее – услуги такси), на предмет соблюдения указанными обществами требований статей 11 и 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135 -ФЗ «О защите конкуренции» на территории международного аэропорта «Домодедово».

В рамках указанных мероприятий установлено, что в точках продаж на территории аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово» установлены диспетчерские стойки, где осуществляется реализация услуг такси, оказываемых рядом хозяйствующих субъектов, по единым тарифам независимо от субъекта, оказывающего перевозку.

Вместе с тем, тарифы на услуги пассажирских перевозок указанных хозяйствующих субъектов различны при заказе такси без использования диспетчерских стоек.

Таким образом, указанное обстоятельство может свидетельствовать о заключении обществами антиконкурентного соглашения, приводящего к установлению цен на услугу такси.

Годовой оборот от оказания услуг такси с использованием диспетчерских стоек на территории международного аэропорта «Домодедово» превышает 150 миллионов рублей.

В настоящее время Московским областным УФАС России проводится анализ документов, материалов и сведений,  полученных в рамках контрольных мероприятий, по результатам которого будет принято процессуальное решение.