Управлением Федеральной антимонопольной службы по Московской области совместно с Министерством экономики Московской области проведен семинар по проблемным вопросам практического применения законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее – Управление) И.В. Башлаков-Николаев, заместитель руководителя Управления М.А. Кирпичев и главный государственный инспектор отдела контроля закупок Управления Р.М. Шихалиев 24.07.13 провели семинар с представителями государственных и муниципальных заказчиков Московской области по проблемным вопросам практического применения законодательства о размещении заказов.

В процессе проведения семинара представители Московского областного УФАС России разъяснили требования законодательства к документациям о торгах, указали на выявляемые в рамках осуществления контрольной деятельности типовые ошибки при их разработке, а также ответили на интересующие участников вопросы.

Особое внимание участников семинара было обращено на то, что в сфере размещения государственных и муниципальных заказов  самыми грубыми по-прежнему остаются правонарушения, связанные со сговорами участников торгов между собой, так называемыми картельными сговорами,  сговорами участников и организаторов торгов между собой, а также шантаж  или коммерческий подкуп  участников торгов или заказчика. Причем в ряде случаев шантажисты могут ссылаться на якобы имеющиеся у них связи с «сотрудниками УФАСа, которые «снесут» торги, если не будут выполнены требования о денежном вознаграждении шантажиста…».  Такие шантажисты являются  ловкими мошенниками, обладающими знаниями в сфере размещения заказа и манипулирующими информацией, размещаемой  на официальном сайте, а также практикой контрольных органов и судов в сфере размещения заказов.

И.В. Башлаков-Николаев указал, что заявления «шантажистов»  направлены на склонение заказчиков и участников размещения заказа к противоправному поведению, не имеют под собой никаких реальных оснований и призвал всех участников семинара активно бороться с шантажистами  и оперативно сообщать в правоохранительные органы о подобных предложениях, чтобы искоренить данное явление и обеспечить проведение честных торгов.

Кроме того, руководитель Московского областного УФАС России отметил, что весьма грубым нарушением в сфере размещения заказов, к тому же носящим яркую коррупционную направленность, является установление порядка оценки и сопоставления заявок с нарушением правил, установленных Правительством Российской Федерации и/или выбор победителя с нарушением установленного порядка оценки и сопоставления заявок. По решению Межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики и обеспечению соблюдения действующего законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, созданной при Прокуратуре Московской области, обо всех таких выявленных нарушениях антимонопольный орган незамедлительно сообщает в Прокуратуру области для принятия мер прокурорского реагирования.