ФАС возбудила дело против МОЭСК по заявлению "Совхоза имени Ленина"

МОСКВА, 25 августа. / ПРАЙМ /. ФАС возбудила дело против МОЭСК < MSRS >. Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

В частности отмечается, что в адрес Московского областного УФАС поступило заявление ЗАО "Совхоз имени Ленина" с жалобой на действия ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" / МОЭСК / в части невыполнения мероприятий по осуществлению технологического присоединения в установленный Правилами технологического присоединения срок.

В ЗАО "Совхоз имени Ленина" сообщили, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению истек в 2013 году.Однако сетевая организация так и не приступила к выполнению работ со своей стороны.

По результатам рассмотрения заявления ЗАО "Совхоз имени Ленина" возбужденно дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, в конце июня комиссией Московского УФАС России было вынесено три решения в отношении МОЭСК по фактам нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщала пресс-служба ФАСОдно из нарушений монополистом законодательства выразилось в несоблюдении сроков по технологическому присоединению.

Так, МОЭСК должна была осуществить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств гражданина и ООО "Лана" в течение шести месяцев. Однако по истечении указанного срока данные мероприятия со стороны компании исполнены не были.

Кроме того, МОЭСК нарушила порядок ценообразования при установлении платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств производственного цеха на Фармацевтическом проезде, принадлежащего ЗАО "Унистрой". Размер указанной платы был рассчитан монополистом по тарифу, действующему на момент подачи заявки компании "Унистрой" на присоединение. Однако согласно действующему законодательству в таких случаях должен применяться тариф, действующий на момент заключения договора.

Во всех трех случаях МОЭСК выдано обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.

МОЭСК в 1-м полугодии 2014 года заключила 33,529 тыс договоров на технологическое присоединение к электросетям, что на 14,5 проц превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом количество заявок на техприсоединение снизилось на 1,8 проц - до 39 294. На конец июня было исполнено 23 672 договора.

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" - одна из крупнейших распределительных электросетевых компанийРоссии, которая обеспечивает электроснабжение Московского региона с населением около 17 млн человек. Основные виды деятельности компании - оказание услуг по передаче электрической энергии и технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Москвы и Московской области. Контрольным пакетом акций ОАО "МОЭСК" /50,9 проц/ владеетОАО "Россети", 10,62 проц принадлежит ЗАО "Лидер", 9,77 проц - Газпромбанку. Чистая прибыль МОЭСК за 1-й квартал 2014 года снизилась на 38,3 проц до 3,4 млрд рублей.