Подмосковное УФАС уличило «Перекресток» в недостоверной рекламе

 

Подмосковное управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) уличило ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в недостоверной рекламе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, реклама акции «Заправь зверя в Карусели», проводившейся этим летом в гипермаркетах «Карусель» и «Перекресток гипер», признана не соответствующей закону «О рекламе». Поводом для разбирательства стало обращение жителя Московской области о распространении в магазине «Карусель», расположенном по адресу: г. Бронницы, Каширский пер., д. 66, а также в иных гипермаркетах «Карусель» Подмосковья рекламы о проведении акции «Заправь зверя в Карусели».

Согласно условиям акции, при совершении покупки с 5 июля по 31 августа 2014 г. покупатель получает одну топливную наклейку за каждую покупку на сумму более 600 руб. Собрав девять наклеек в период с 14 июля до 31 августа, покупатель может обменять их на топливный сертификат на стойке «Инфо» любого гипермаркета «Карусель» и до 14 сентября обменять сертификат на 9 л подарочного топлива на АЗС, участвующих в акции. Как сообщил заявитель, в указанном магазине «Карусель» на стойке информации в период проведения акции постоянно стояла табличка «Талонов на бензин нет». При обращении 5 августа к сотрудникам магазина с целью обменять наклейки на топливный сертификат, заявителю сообщили, что сертификатов нет.

Для выяснения обстоятельств, сотрудники Московского областного УФАС проверили сеть гипермаркетов «Карусель». Было установлено, что действительно в гипермаркетах «Карусель» топливные сертификаты по акции «Заправь зверя в Карусели» закончились и не выдаются. Невозможность получения топливных сертификатов в ходе рассмотрения дела была также подтверждена записями, сделанными недовольными потребителями в «Книге жалоб» магазина, в которой с 21 июля по 26 августа (зафиксировано 28 жалоб покупателей на невозможность получения топливных сертификатов с интервалом в 1-5 дней).

По итогам рассмотрения дела, реклама акции «Заправь зверя в Карусели» признана несоответствующей требованиям закона «О рекламе». Материалы дела переданы должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ЗАО «Торговый дом «Перекресток» административного дела.