УФАС возбудило дела о сговоре на торгах на 500 млн руб с середины 2014 г

 

Управление ФАС по Подмосковью с середины 2014 года возбудило 40 дел о картельном сговоре на торгах на сумму свыше 500 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«За достаточно короткий период, начиная с середины 2014 года, Московским областным УФАС России возбуждено 40 дел о сговоре (картеле) по поддержанию цен на электронных аукционах для нужд органов исполнительной власти и учреждений Московской области (снижение цены контрактов составило от 1 до 3%) в отношении более чем 50 компаний, принявших участие более чем в 100 электронных торгах на сумму, превышающую 500 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, на сегодняшний день факт картельного сговора между участниками установлен более чем в 80 торгах на общую сумму, превышающую 130 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, предметами аукционов были поставки лекарственных препаратов, оборудования и расходных материалов для нужд медицинских учреждений Московской области, продовольственной продукции для нужд образовательных и медицинский учреждений региона, моторного топлива, обучающих комплексов для образовательных учреждений, оборудования для войсковых частей.