Областной суд решил дисквалифицировать бывшего главу Солнечногорского района за нарушение антимонопольного законодательства

 

Заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области о дисквалификации бывшего главы Солнечногорского муниципального района удовлетворено областным арбитражным судом, говорится в сообщении пресс-служба УФАС региона.

«Девятого сентября 2015 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (Московское областное УФАС России) о дисквалификации бывшего главы Солнечногорского муниципального района Московской области», – сообщается в материале.

По данным пресс-службы, поводом к обращению в суд стало систематическое нарушение органом местного самоуправления антимонопольного законодательства, в частности, в декабре 2014 года комиссия Московского областного УФАС России установила, что администрация района заключила соглашение с МУП «Стройинвест-Солнечногорск». Согласно этому соглашению унитарному предприятию предоставлено исключительное право распоряжаться земельными участками на территории Солнечногорского района Московской области с возможностью их передачи третьим лицам без проведения публичных процедур, добавляется в сообщении.

Суд принял решение о дисквалификации должностного лица на полгода, отмечается в релизе.

«Решение суда и проделанная Московским областным УФАС России работа должны показать, что за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрены не только санкции в виде денежных штрафов, но и более существенные наказания вплоть до дисквалификации. Принятое решение будет способствовать сокращению нарушений, особенно в части заключения соглашений между органами власти и хозяйствующими субъектами, что в конечном итоге должно привести к развитию честной и добросовестной конкуренции на территории Российской Федерации», – отметил начальник отдела контроля органов власти Московского областного УФАС России Кирилл Иванюженко, его слова приводятся в материале.

Заместитель начальника правового управления ФАС России Алексей Крюков, чьи слова приводятся в сообщении, подчеркнул, что дисквалификация – это наиболее эффективный механизм достижения такой цели как предупреждение последующих нарушений.